Притвор Требы Пожертвования Молебен Крещение Таинство брака Исповедь Елеосвящение Поминание ныне живущих Поминовение усопших Освящение Крещение

аинство Крещения является одним из 7 Таинств Православной Церкви. Это одно из наиболее древних Таинств, и одно из трёх (помимо Евхаристии и Брака), символизирующих духовное перерождение человека и вхождение его в новую жизнь. Это первое Таинство, которым Церковь встречает приходящих к Богу людей. Вступление в Церковь, спасение своей души и приобщение к Жизни Вечной возможно через Таинства, «пропуском» для участия в которых является первое Таинство в духовной жизни человека – Крещение. Крещение принимают не для того, чтобы не болеть, иметь жизненный успех или избавиться от неприятностей, но для того, чтобы иметь Жизнь Вечную в Боге.

Об установлении Крещения известно из Евангелия от Матфея: «…дана Мне всякая власть на небе и на земле. Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь.» (Мф. 28:18-20) Богословское значение Таинства христианского Крещения всегда понималось Церковью одинаково: как Крещение во Имя Пресвятой Троицы и Крещение во образ смерти и Воскресения Христа, совершающееся ради освобождения от первородного греха и для прощения личных грехов. Через троекратное погружение тела в воду с призыванием имени Святой Троицы верующий во Христа омывается от первородного греха, а также от всех грехов, совершенных им до Крещения, духовно умирает для жизни плотской, греховной и, вновь рождаясь, облекается в благодать Божию для жизни святой, по Евангелию. Крещение – это духовное рождение, которое, как и рождение плотское, не может повториться.

Для принятия Крещения от взрослого человека требуется добровольное и сознательное желание стать христианином, опирающееся на крепкую веру и сердечное покаяние. Причём, истинное покаяние – это неотъемлемое условие того, чтобы Крещение было принято достойным образом, во спасение души. Под таким покаянием подразумевается в первую очередь осознание своих грехов, сожаление о них и искреннее желание решительной борьбы с ними. Конечно, перед Крещением надо познакомиться с основами православной веры, с «Символом веры», с молитвами «Отче наш», «Богородице Дево, радуйся...» и постараться их выучить. Желательно прочитать Новый Завет, Закон Божий и Катехизис.

Человеку, пожелавшему креститься в нашем храме, необходимо сначала пройти собеседование, которое проводится каждую субботу. Более подробно узнать и получить практические советы можно по телефону 8 (922)120-88-90.

Важно понимать, что христианская жизнь с Крещения только начинается. Не следует креститься, если предполагается, что следующее посещение храма произойдёт, скорей всего, только в день собственного отпевания. Если человек хочет войти в Церковь через Крещение, следует положить твердое намерение затем ходить в храм сколько-то регулярно, читать Евангелие, учиться молиться, исповедоваться и причащаться Святых Христовых Таин.