Притвор Наш храм История прихода Икона Божией Матери Касперовская Духовенство Читаем Псалтирь Творчество прихожан История прихода
изображение етопись аэропорта Кольцово берет свое начало с июля 1943 года. Но только в 2001 году, по прошествии 58 лет, в поселке уральских авиаторов начался временной отсчёт полноценной православной жизни. Именно в этом году состоялось первое организационное собрание прихода (25.03.2001 г.) и в двух небольших комнатах общежития, переоборудованных под домовой храм, была отслужена первая литургия (27.11.2001 г.).
В первое время богослужения проводились окормляющим священником иереем Андреем Николаевым, который стоял у истоков создания храма в Кольцово, только один раз в месяц и по праздничным дням. Но уже 2003 году на территории микрорайона Кольцово начались регулярные богослужения, после того, как отец Андрей Николаев по благословению Архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия был назначен настоятелем Прихода во имя иконы Божией Матери «Касперовская» (11.09.2003 г.). Постепенно приход начал расти и развиваться. Так в январе 2004 года у прихожан появилось отдельное помещение для церковно-приходской школы, где начались регулярные занятия. Здесь по сей день дети занимаются русским и старославянским языками, изучают Закон Божий, рисуют, изготавливают поделки. На Пасху и Рождество силами детей устраиваются праздничные концерты, ставятся тематические постановки.
В душах всё большего количества людей сеялось Слово Божье, и очень скоро храм уже не мог вместить всех прихожан. Поэтому по прошению жителей Кольцово и благословению архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского приходское собрание приняло решение о возведении храма на территории микрорайона. Обязательства по финансированию строительства взяли на себя ОАО «Аэропорт Кольцово» и ОАО «Авиакомпания Уральские авиалинии». Активнейшее участие в сборе денежных средств приняли и сами жители микрорайона. Вскоре был разработан проект деревянного храма, в котором одновременно смогли бы молиться несколько сотен прихожан. Проект был создан архитектором Натальей Акчуриной, проектировавшей храмы монастырского комплекса в честь Святых Царственных Страстотерпцев на Ганиной яме, Всецарицынский храм в Онкоцентре, Свято-Алексиевский храм в селе Кашино и другие деревянные храмы Екатеринбургской епархии.
20 января 2005 года в жизни прихода произошло знаковое событие — архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий освятил землю и совершил чин основания храма во имя иконы Божьей Матери «Касперовская». Строительство велось довольно споро: в конце июня строители уже завершили укладку бетонных блоков фундамента и цокольного этажа; в октябре на строительной площадке Владыка Викентий освятил восемь колоколов для храмовой звонницы, изготовленных на колокольном заводе Николая Пяткова в Каменске-Уральском; ещё через месяц были освящены храмовые купола и кресты, изготовленные на одном из предприятий Челябинской области. И уже 16 декабря 2006 года Архиепископом Викентием был совершен чин освящения Храма во имя иконы Божией Матери «Касперовская», после которого в нём стало возможным проведение в полном объёме всех богослужений.
После окончания строительства в центре авиагородка вырос Храм 20-ти метровой высоты, и общей площадью 375 кв. метров, который представляет из себя деревянную ярусную постройку, состоящую из нескольких крестовых бочек и колокольни, выполненной в шатровом стиле. Скаты крыш храма отделаны небесного цвета черепицей, а венчается вся конструкция тремя узорчатыми куполами с ажурными распятиями. Сам храм состоит из двух приделов, из которых верхний является центральным молитвенным помещением, рассчитанным на 200 одновременно молящихся прихожан, а нижний, располагающийся в цокольном этаже, — отдельное крестильное помещение с купелью для крещения полным погружением.
С самого начала церковь была задумана и спроектирована двухпрестольной. К сентябрю 2008 года в нижнем приделе храма были полностью завершены все необходимые работы, и 10-го сентября Архиепископом Екатеринбургским и Верхотурским Викентием был совершен чин освящения нижнего придела Храма во имя «Усекновения главы Святаго пророка, предтечи и Крестителя Господня Иоанна».
Вот так в течение довольно непродолжительного времени с Божьей помощью в центре авиагородка вырос красивейший храм, ставший в скором времени для очень многих людей не только украшением, но и центром духовной жизни, где регулярно совершаются богослужения, церковные таинства и обряды. Здесь для большинства детей и взрослых жителей Кольцово начинается их духовная жизнь в Таинстве Святого Крещения; здесь люди приобщаются к Богу; и здесь провожают с молитвой в последний земной путь тех, кто уходит от нас в вечность.
Сейчас, оглядываясь на прошедшие годы, мы с надеждой смотрим в будущее и верим, что с Божьей помощью, помощью и заступлением Пресвятой Богородицы, наш православный Приход будет и дальше жить и развиваться во славу Божию.