Притвор Наш храм История прихода Икона Божией Матери Касперовская Духовенство Читаем Псалтирь Творчество прихожан Творчество прихожан

икто не будет спорить, что очень полезно иметь на столе православный перекидной календарь. Он функционален, удобен и не занимает много места на рабочем столе. Одного взгляда на него достаточно для получения исчерпывающей информации о текущем месяце, православных праздниках и памятных датах, днях особого поминовения усопших и изображение постных днях. Конечно, сейчас приобрести его в торговых точках не составляет особого труда, были бы деньги, но я предпочитаю потратить некоторое время и сделать его своими руками. Во-первых, во-вторых, и в последних, это интересно и познавательно. Ну и не надо забывать о подарке хорошему человеку на Новый год. Но главное достоинство такого календаря - это отсутствие ошибок и неточностей, на которые очень часто натыкаешься в покупных изданиях. Точность достигается за счёт использования данных только с сайта издательства Московской Патриархии. На нём в конце марта - начале апреля появляются для скачивания и общецерковного использования два файла: сетка Официального церковного календаря на следующий год и на него же календарь постов и трапез. Вот они и используются для создания православного перекидного календаря.

Перекидной настольный календарь "домик" состоит из подложки-основы (основания) и перекидного блока. Основание изготавливается из двух листов плотной бумаги формата А4. Для придания большей жесткости листы основания ламинируются. Сетки календаря на месяцы, сопровождаемые изображениями на православную тему, распологаются на страницах, образующих перекидной блок. Перекидной блок состоит из 13 двухстороних листов, с каждой стороны которых, размещается информация об отдельном месяце. Размеры листов блока 210х135 мм. Сверху листы перекидного блока и основание календаря скрепляются пружиной.

изображение изображение изображение изображение

.