Притвор Требы Пожертвования Молебен Крещение Таинство брака Исповедь Елеосвящение Поминание ныне живущих Поминовение усопших Освящение Требы

итуации, в которых нам требуется Божия помощь, многообразны. Зная потребности человека, Православная Церковь составила ряд чинопоследований, просящих о помощи свыше, которые получили название треб, так как совершаются по требованию верующих. К ним относятся все таинства, за исключением Евхаристии и Хиротонии - крещение, миропомазание, исповедь, таинство брака и елеосвящение; а так же церковные обряды, не содержащие совершения таинств - различные молебны, освящение, отпевание, погребение, панихида и другие молитвенные чины и последования, имеющие частный характер. Совершителями треб являются священник или архиерей (за исключением крещения, которое в безвыходных ситуациях может совершаться мирянином). Чинопоследования треб содержатся в требнике.

Наше молитвенное прошение к Богу должно подкрепляться готовностью и со своей стороны что-то принести в дар, пожертвовать за свою просьбу. Это известно с самых ранних библейских времен. В этом духовный смысл жертвоприношений и разного вида пожертвований. Поэтому уже в древней Церкви люди делали денежные вносы. Святой Иоанн Златоуст разъяснял тем, кто в его время не понимал значение сборов: «Ты не смущайся – не за деньги продаются блага небесные, не деньгами покупают их, а свободным решением дающего деньги, человеколюбием и милостыней». Сумма пожертвования зависит только от Вашей щедрости, желания и возможности. Однако слова «сколько не жалко» не всеми воспринимается корректно: одним ничего не жалко, и они готовы отдать всё вместе с кошельком, а потом месяц ничего не есть, другие будут испуганно искать компромисс между своими желаниями и возможностями, а потом придут на следующий день и виновато переспросят, а не обиделся ли священник и хватило ли этого. Некоторые вообще склонны думать, что священник своим «неопределенным ответом» только набивает себе цену. Во избежании смущения и неопределённости в церковном общении принято указывать ориентировочную сумму пожертвований. С рекомендованными размерами пожертвований за совершение треб в нашем храме можно ознакомиться на соответствующей странице сайта или непосредственно в церковной лавке.

К основным видам особо востребованных треб можно отнести:

О некоторых требах надо договариваться лично со священником, чтобы он совершил их в удобное для Вас время, так как совершение такой требы подразумевает совместное моление священника и верующего или группы верующих, заказавших совершение данной требы. Другие же можно заказать в церковной лавке нашего храма. Более подробную информацию о совешении треб можно получить по телефону: 8(922)120-88-90.